Какие документы нужно представить в суд, чтобы подтвердить факт проживания в зоне наводнения и потерю имущества?

Какие документы представить в суд для установления факта проживания в зоне наводнения, если Мы временно проживали в момент наводнентя в территории затопления и полная потеря имущества.

Лучший ответ

Граждане должны обращаться с заявлением о предоставлении компенсаций в органы местного самоуправления.

Органами местного самоуправления определяются зоны ЧС, и если Ваш дом вошел в данную зону, то соответственно необходимо будет представить документы, подтверждающие факт владения жилым помещением (домом) проживания по месту регистрации.

В дальнейшем списки согласовываются с УФМС субъекта РФ, в котором Вы проживаете, который проверяет регистрацию гражданина по адресу указанному в заявлении.

Граждане, прописанные в другом месте, но фактически проживающие в зоне подтопления, также имеют право на предоставление единовременной материальной помощи и финансовой помощи. Однако для этого необходимо установить факт их постоянного проживания в границах зоны чрезвычайной ситуации в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в городской (районный) суд с заявлением к органу местного самоуправления, принявшего заявление об установлении факта постоянного проживания и признания его права на включение в список граждан, нуждающихся в оказании материальной помощи и компенсации ущерба.

Спасибо за ответ!

Справку с места жительства, документы на дом

Мотрена Макаровна! Свидетельство о регистрации по месту пребывания и документы, подтверждающие право на дом и земельный участок в доме затопления.

Если такие документы утрачены, то обращайтесь в суд и устанавливайте юридический факт проживания в зоне затопления в определенный период и факт утраты собственности.

Желаю успеха!

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Согласно статье 55 Гражданского процессуального кодекса РФ Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Таким образом, Вы можете предоставить в суд фотографии и/или видеозаписи, свидетельствующие о том, что дом был подтоплен, показания свидетелей, документы на утраченное или поврежденное имущество, и.т.д

Спасибо за ответ!

Судебное решение об установлении факта, имеющего юридическое значение, нужно предоставить для подтверждения факта проживания в зоне наводнения.

Ст. 264 ГПК РФ указывает: "Суд рассматривает дела об установлении: факта пользования недвижимым имуществом" (жильём).

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Является регистрация по месту стихийного бедствия.Справка из ЖЭУ,выписка из домовой книги,со сроками пребывания/регистрации именно во время черезвычайного положения.