Как разделить имущество при желании отделиться от конфликтной семьи?
Если квартира является совместно нажитым имуществом (то есть приобретена по возмездной сделке в период брака), то Ваша мать имеет право на раздел имущества и получить право собственности на 1/2 квартиры. Однако затем, возникает проблема, каким образом воспользоваться своей одной второй. Теоретически возможен обмен на две квартиры меньшей площадью, но это возможно только с согласия отца. Можно попробовать будет продать свою одну вторую долю с соблюдением преимущественного права покупки доли отцом, после чего на вырученные деньги купить другое жилье
Да, можете предъявить иск о разделе, за мамой признают право собственности на 1\2 доли в квартире за отцом тоже 1\2 доли.
Потом можете продать свои 1\2.