Спорное наследование квартиры после развода родителей - как решить ситуацию?

Будучи в браке, мои родители получили квартиру, вначале в пользование, потом приватизировали. Приватизировали на 3 - я, мама, папа. Все втроем были там прописаны. Через 2 года родители развелись. Все документы на квартиру остались у отца. Все втроем мы оттуда были выписаны, т.к. уехали жить в другой город. Прошло почти 20 лет. Отец умер, сейчас в квартире живет его мать (моя бабушка). Постоянно утверждает - квартира твоя, но не выселяется оттуда и меня не пускает. Ситуация осложняется тем, что она прописана в этой квартире. Отец же был прописан в ее доме (в другом городе, а жил вообще на съемной квартире). Проблема еще в том, что все оригиналы документов на квартиру - у бабушки, у меня только копия договора о приватизации и паспорт квартиры. Вопрос - как должно делиться наследование этой квартиры в подобной ситуации?

Лучший ответ

ДОля отца делится в равных долях между его матерью и вами. Все документы бабушка должна предоставить нотариусу. Либо вы можете их собрать заново по запросу нотариуса.

На долю отца наследники - его мать, его жена и вы. Оформлением доли надо заниматься. Чем больше времени проходит с момента его смерти, тем сложнее будет оформить долю по наследству.

Бабушка имеет долю сына пропорционально количеству наследников первой очереди.