Налог при оформлении дарственной на комнату - 13% от оценочной стоимости или только комнаты?
При оформлении дарственной на комнату сумма налога составит 13% . Мы не являемся родственниками. Оценочная стоимость двухкомнатной квартиры составляет 300000 т.руб. Налог оплачивается от оценочной стоимости всей квартиры или только комнаты. Какая сумма будет прописываться в договоре дарения, так как мне дарят комнату в квартире.
Добрый день!
Сумма налога исчисляется от стоимости дара, поэтому указывайте в договоре стоимость имущества (комнаты), которое передается Вам в дар, чтобы минимизировать сумму налога.
Мария Юрьевна! Да, все верно и вы все правильно понимаете, сумма налога будет 13%
13% будете платить от суммы указанной в договоре дарения.