Право передачи долга третьим лицам в кредитном договоре - влияние на действия коллекторов
Я правильно понимаю, что если в кредитном договоре есть пункт передачи долга (в случае просрочек) третьиму лицу, то коллекторы имеют все законные основания выбивать с меня долг по кредиту?
Выбивать права не имеют - коллекторы имеют право обратиться в суд и взыскать долг.
Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.