Нужен ли ИНН работающему пенсионеру? Как его получить и почему организация осуществляла налоговые вычеты без ИНН?
Маме 79 лет, пенсионерка, но еще работает. ИНН не получала. Т.к. вышла на пенсию в 1991 году, но продолжала работать. В настоящее время отдел кадров попросил представить ИНН. Вопрос: Нужен ли ИНН работающему пенсионеру? Если да, где его получить? Как организация осуществляла налоговые вычеты без ИНН?
Доброго времени! ИНН необходим работодателю вашей мамы для исполнения обязанностей налогового агента, так как уплачивать НДФЛ и взносы в фонды за работника он обязан в любом случае. ИНН вы можете получить с паспортом в ИФНС по месту жительства.