Как защититься и освободиться от насилия в гражданском браке и ипотеки?
Елена, Ваша ситуация, к сожалению, является весьма распространенной и одновременно весьма тяжелой.
Чтобы ее правильно разрешить, Вам следует четко себе представлять некоторые вещи:
1. Юридически в России гражданского брака не существует. Ваш "муж" с точки зрения закона - посторонний Вам человек, сожитель.
2. Отсюда важно, как именно у Вас оформлена ипотека. Следует иметь ввиду, что ипотечная квартира является собственностью только того из Вас, на кого она оформлена, и обязанность выплачивать ипотечный кредит лежит только на том, кто подписал с банком кредитный договор. Никакой совместной собственности и никаких совместных обязательств у вас с сожителем не может быть в принципе.
3. Если неадекватный мужчина Вас преследует физически, то у Вас нет иного выбора, как преследовать его по закону. Ни одно посягательство на Вас (угроза, избиение) не должно оставаться без Вашего заявления по этому поводу в полицию. Наличие доказательств, свидетелей, следов побоев - это второй вопрос. Заявление в полицию по каждому эпизоду должно быть обязательно!
У Вас очень непростая ситуация, выход из нее один - погашать ипотеку и решать вопрос с продажей данной квартиры.
В полиции рекомендую в любом случае каждый раз фиксировать свои обращения, старайтесь получить поддержку соседей, которые могли быть свидетелями побоев, и соответственно давать показания в качестве свидетелей. Если Вам незаконно отказывают в возбуждении уголовного дела - отказ можно обжаловать в прокуратуру.