Как подать надзорную жалобу, когда приговор уже вынесен и нарушены множество статей, не учтенных судом?
Скажите, пожалйста, можно ли сейчас подать надзорную жалобу, если со время приговора прошло 3,5 года. Собирали документы, нарушено очень много статей, которых не учёл суд?
К сожалению, но согласно УПК РФ пропущены сроки для подачи надзорной жалобы.
Приговоры вынесенные до 1 января 2013 года могли быть обжалованы в порядке надзора только до 01 января 2014 года. К сожалению эти ограничения для приговоров вынесенных до 01 января 2013 года вступили в силу 1 августа 2013 года. То есть по сути, огромное количество людей, желающих обжаловать приговор ограничили 5 месяцами, так как ранее таких ограничений (имею в виду УПК в прежней редакции) не существовало. Согласна, что ФЗ ограничивающий сроки обжалования не соответствует Конституции РФ. В Вашем случае вариантов мало. Это попытаться восстановить сроки для обжалования, для этого надо подать заявление о восстановлении срока в суд, который выносил приговор, в нем указать по каким уважительным причинам вы пропустили срок обжалования (находились в МЛС, где не имели реальной возможности знать о том, что вышел новый ФЗ, итд.) Если сроки восстановят, можете подать надзорку. Если не восстановят, имеете опять же право обжаловать это решение в вышестоящие инстанции и добиваться чтоб восстановили срок. Кроме того считаю следует написать в Конституционный суд. Но для грамотной реализации моих советов, я рекомендую нанять адвоката в вашем городе, и действуйте.