Вопросы наследования имущества по завещанию при участии нескольких наследников и расчет налогов и госпошлин.

Можете помочь проконсультироваться по вопросу наследования имущества по завещанию. Умерла бабушка, оставила завещание: дом и земельный участок переходит по 1/4 части в собственность сыну 1, сыну 2 и двум внучкам от сына 2. При получении наследства всеми 4-мя наследниками два сына платят по 0,3%, а 2 внучки 0,6% от кадастровой стоимости имущества. Можно ли чтобы право собственности перешло только сыну 2, и он подарил свою собственность дочкам (внучкам по отношению к умершему)? Какие налоги и госпошлины придется платить в этом случае, если такое возможно. Если же такое сделать нельзя, то как правильно рассчитать 0,3% и 0,6%, если кадастровая стоимость всего имущества равна 4 038 110,61 руб.?
Лучший ответ

Да, конечно, можно сделать и так (воспользоваться процедурой отказа от наследства в пользу сына 2, если все остальные наследники согласятся это сделать), однако дарение доли - это право лица.

Советую Вам с документами обратиться на консультацию к юристу, а после этого уже решать.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Внучки имеют право отказаться от своих долей в наследовании в пользу сына 2. Но дарить им собственность он не обязан, это его право. Рассчитать несложно: стоимость доли делите на 4, и от получившейся суммы берите 0,3 т 0,6 процента.