Можно ли использовать материнский капитал для развития бизнеса?
Здравствуйте Яна.
Нет для развития бизнеса МК не предусмотрен.
Материнский капитал можно использовать только:
Создание лучших жилищных условий
Принимать участие в жилищно-строительных кооперативах
Долевое строительство
Ремонтировать и проводить реконструкцию жилища с целью сделать его больше по размерам
Погасить кредит-ипотеку или иной кредит, который был взят для приобретения жилья
Получить компенсацию за строительство дома
Построить и отремонтировать дом самостоятельно
На учебу
Оплачивать услуги учебного учреждения
Оплачивать проживание студента в общежитии учебного учреждения
Оплачивать хождение малыша в детский садик
Нет, нельзя.
Средства мат.капитала можно направить только на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.
Здравствуйте! Нет, материнский капитал нельзя использовать для развития бизнеса. Законом только установлено использование материнского капитала для улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной пенсии для женщин, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".