На какую долю квартиры могут расчитывать внучки, если дочь отказывается от своей обязательной доли в их пользу.
Бабушка оставила завещание на свою 1/2 доли квартиры на своих внучек. У бабушки есть сын и дочь - оба пенсионеры. На какую долю квартиры могут расчитывать внучки, если дочь отказывается от своей обязательной доли в их пользу.
Уважаемая Евгения!
Обязательные доли сына и дочери, которые являются пенсионерами, составляют не менее 2/3, чем им причиталось бы по закону (ст.535 ГК РСФСР)я. Если бы все получали поровну, то каждому досталось бы по 1/8 квартиры, так как наследуется её половина, а наследников всего четверо. 2/3 от 1/8 в данном случае составят 1/12, то есть внучки наследуют по 2/12 каждая, а обязательные доли - по 1/12 в каждом случае. В результате внучкам достанутся 5/12, а сыну - 1/12 квартиры.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев