Схема создания дочернего общества при запрете создания ООО с одним участником
Федеральный закон об ООО запрещает создание ООО юридическим лицом с одним участником. Как же тогда создать дочку? Приведите пожалуйста хоть одну схему создания дочки?
На самом деле не запрещает. Дочернее предприятие - это не обязательно 100% участия в капитале. Соответственно, просто создается общество, учредителями которого выступают более чем одно лицо. Например, двое, в пропорции 90% на 10%.
ГК РФ.
"Статья 105. Дочернее хозяйственное общество
1. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом".