Возможность использования материнского капитала для покупки жилья - сироте мужу и семье без собственности
У нас есть материнский капитал. Сейчас решается вопрос в суде о выдаче жилья мужу как сироте. Можем ли мы совместить это и купить хорошее жилье. Ни у меня, ни у мужа в собственности ничего нет. в данный момент мы живем на съемной квартире.
Если муж получит жилье как сирота, то оно будет предоставлено по договору специализированного найма и его приватизация станет возможной только через 5 лет и при условии продления срока приватизации жилищного фонда, который заканчивается 01.03.2015).
Приобрести жилое помещение с использованием мат.капитала можете со дня получения сертификата в общую долевую собственность всех членов семьи (родители и все дети). До исполнения трех лет ребенку мат.капиталом можно погашать кредиты, взятые на покупку или строительство жилья; после исполнения трех лет мат.капиталом можно оплачивать напрямую продавцу.
Нет, не сможете. Даже если муж получит квартиру, в течении 5-ти лет приватизировать он её не сможет, а не приватизированную квартиру не сможет продать.
Теоретически, возможен следующий вариант - полученную квартиру сдавать (т.к. жить в ней вчетвером, ввиду того, что она однокомнатная, не комфортно), а вырученные деньги тратить на аренду более комфортного жилья. А через 5 лет продадите "сиротскую" квартиру, добавите мат. капитал и купите то, что хотите. А к тому времени может и третий ребёнок появится, получите земельный участок.