Проблемы с оформлением отношений - Загс отсутствует, жена не дает развод. Что делать?
Добрый день, Надежда!
Согласно пункту 1 статьи 21 Семейного кодекса РФ - расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей... .... или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Возраст ребенка не влияет на действительность или недействительность брака его родителей.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса РФ - мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.
В силу статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ - иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
В данном случае - по месту жительства супруги вашего гражданского мужа.
Гражданский брак никаких правовых последствий для состоящих в нем лиц не порождает.