Кто должен выплачивать кредит после смерти мужа? Разбор наследства и права на наследство от первого брака.
Оплачивают в равных долях наследники, при этом не стоит затягивать сроки оплаты и дожидаться оформления наследства, так как в этом случае в случае просрочки на Вас будет лежать обязанность по уплате пени, штрафов и т.п..
Договор страхования также не освобождает Вас от обязанности по уплате кредита. Согласно таких договоров Кредитор вправе выбрать способ погашения кредита: за счет средств страховой организации, либо за счет средств наследников. В случае избрания им второго способа - оплату обязаны произвести наследники, а у наследников в свою очередь возникает право требования денежных средств по договору страхования.
Заключение: как можно скорее решите вопрос с кредитом.
Вы обе согласно ст. 1142 ГК РФ.
Если при оформлении кредита не был оформлен договор страхования жизни и здоровья, то обязанность по оплате задолженности по кредиту несут наследники в долях принятого наследства. Если всего двое наследников то каждый наследник получает по 1/2 доли наследства, соответственно в этой же доли и несет долговые обязательства, например: Принятое наследство в размере 1млн. рублей на двоих составит по 500 тыс. а долговых обязательств на 100 000 рублей, соответственной каждый обязан погасить 50 000 рублей.