Легальность создания компании для скупки долгов и инвестирования в проекты - анализ и риски
Здравствуйте, Сергей. Из описанной Вами ситуации сложно сделать однозначный вывод и дать ответы на все вопросы. Например, изначальное основание для внесения гражданином Вам денег. Если это ПЕРЕВОД ДОЛГА, то на это нужно согласие кредитора по обязательству. И клиентом банка станет ООО, а не гражданин. Только в этом случае или в случае поручительства за него вы сможете оплачивать его кредит.
при банкротстве ООО ответственность учредителей наступает, если будет доказано, что они своими действиями довели организацию до банкротства. Как вариант: берите учредителя из оффшора.