Юридическая законность схемы перехода клиентов от Компании №1 к Компании №2
Есть две инвестиционные компании и клиенты.
Компания №1 должна деньги клиентам, но не платит их. Затем объявилась компания №2, которая согласна принять к себе клиентов Компании №1, но лишь на льготных условиях, при этом оговаривается, что она правопреемником Компании №1 не является.
Скажите, насколько законна такая схема по отношению к клиентам?
Лучший ответ
Согласно ст.528 Гражданского кодекса Украины исполнение обязательства может быть возложено должником на иное лицо, если из условий договора , требований этого кодекса , иных актов гражданского законодательства или по сути обязательства не имеется обязанность должника выполнить обязательство лично. По сути, должник может передать свои обязательства иному юридическому лицу на исполнение если не установлен прямой запрет в договоре и этот запрет не предусмотрен условиями договора.
Благодарю Вас за полезную консультацию!