Подсткажите, имеет ли он право запретить вывезти ребенка за границу, препятствовать удочерению?
Отец может запретить выезд - суд может разрешить - без лишения родительских прав и без усыновления. Обращайтесь, если нужна помощь.
Да, он имеет право запретить вывезти ребёнка за границу. А удочерить её можно только после того, как как-то будет лишён родительских прав ваш муж, либо он должен дать согласие на усыновление.
Можно попробовать лишить его родительских прав, доказав, что он длительное время не принимает участия в содержании и воспитании дочери. Делается это дело в суде.
Мне кажется, это единственный реальный путь в этой ситуации, если он сам не согласен.
С уважением,
Антон Жаров