Можно ли вернуть деньги после мошенничества с арендой комнаты через агентство в Санкт-Петербурге?
Мой ребенок выпустился из школы и поступил в ВУЗ в Санкт-Петербурге. Мы решили снять комнату и нашли ее по объявлению в интернете. Ребенок был в Санкт-Петербурге один, поэтому и сам встречался с этим владельцем квартиры. Когда он пришел на встречу, оказалось, что это не просто частное лицо, а агенство ООО Бюро-Консалт. Они сразу взяли ребенка в оборот, сказали, что им нужно заплатить за первый месяц проживания 6000, дали ему подписать договор, они должны были обеспечить встречу с хозяином квартиры, которую хотели снимать. При ребенке работник этого агенства позвонил владельцу квартиры, ребенок по этому телефону сейчас же договорился встретиться в 9 вечера у метро с квартиродателем. Но после этого телефон агенства весь день был недоступен, телефон владельца квартиры тоже недоступен, никакой встрече не состоялось, а в агенстве 6000 уже взяли.
У ребенка на руках лишь договор, составленный этим агенством.
Можно ли что-то сделать, чтобы вернуть деньги?
В договоре есть строка: Исполнитель не несет ответственности перед Заказчиком, и не принимает на себя обязательств по обеспечению Заказчика жильем. Оказываемые услуги носят только информационный характер.
То есть, по сути, никаких претензий быть не может, ведь они дали нам телефон владельца квартиры, а тот просто выключил телефон и не стал связываться с нами.
Но ребенку 17 лет, имели ли они вообще право заключать с ним подобный договор без ведома родителей?
Лучший ответ
Здравствуйте! Договор, заключенный с недееспособным (ему нет 18, разве что только если он эмансипирован, что вряд ли) лицом, ничтожен. Пишите претензию в адрес ООО Бюро-консалт, не захотят возвращать деньги - подавайте в суд
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!