Мы сломали свою половину дома не тронув чужую, и на том же месте построили свой кирпичный дом.
Посоветуйте как быть в этой ситуации. Моему мужу в 1991 достался через дарственную 50%участка и 50% дома старого и ветхого, а еще 50% дома осталась другим людям. Мы от них отгородились. Мы сломали свою половину дома не тронув чужую, и на том же месте построили свой кирпичный дом. Соседи по прежнему живут в своем старом. В этом году умер мой муж. Детей у него нет. Дом нотариус поделил 50% мне,50% матери мужа, аргументируя это тем, что это была дарственная. Но ведь мы построили новый дом, можно ли это доказать и справедливо ли решение нотариуса о раздели имущества. Спасибо. Наташа.
Несколько непонятно, почему нотариус ссылается на дарственную? Или может быть дарственная от матери мужа? В любом случае, если не было завещания, то происходит вступление в силу наследства по закону. Первой очередью наследников является родители, супруги, дети, т.е. не имеет значения, что это новый дом, Мать вашего супруга имеет право на долю наследства по закону. Если есть какие-то нюяансы относительно дарения, то сообщите по адресу: kuligin@rdn.ru