могу ли я ездить на нерастаможенном авто из Грузии имея вид на жительство в Грузии и являюсь гражданином РФ.
Могу ли я ездить на нерастаможеном авто из грузии имея вид на жительство в грузии и являюсь гражданином РФ.
Весь вопрос как долго собираетесь ездить на этом автомобиле. Согласно закону авто, прибывшее из другого государства, должно быть растаможено на протяжении 24 часов. То есть это время, за которое вы должны доехать до пункта таможни и оформить все соответствующие документы. Если вы не оплатите таможенный сбор, автомобиль будет считаться контрабандным, и его могут конфисковать.
Совсем другое дело, если вы желаете на время ввезти транспортное средство на территорию РФ.
Законодательством разрешено это делать: российским гражданам – на период, не превышающий 6 месяцев текущего календарного года; иностранцам – на срок не более одного года без оплаты таможенной пошлины и сборов за машину, зарегистрированную в их стране. Также необходимо отметить, что разрешается лицам других государств пересекать границу на автомобиле со своими номерами, документами и регистрацией, и ездить по территории не больше 2-х месяцев.