Как оформить опекунство для недееспособной бабушки после третьего инсульта и получать за неё пенсию?
Признать недееспособным гражданина возможно только в судебном порядке при наличии психического расстройства (необходимо заключение психиатрической экспертизы)
Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.
Установление опеки уже после решения суда через органы опеки и попечительства по месту жительства недееспособного гражданина.