Если умрет 2-ой,а сын не заявит о своем праве (если оно у него есть), может ли брат сделать это?
Прежде всего, Вам необходимо разобраться в содержании завещания, удостовериться, что в нем указаны и брат, и сестра умершего, порядок наследования - что и кому полагается. В зависимости от этого, кто конкретно указан в выданном свидетельстве. Дубликат выдает нотариус. Наследование после брата и мужа сестры будет зависить от того, как они составят завещание. Это рекомендуется сделать, чтобы избежать наследования по закону (глава 63 ГК РФ). Оформление наследства и прочие траты - данный вопрос должен был бытьт решен у нотариуса, как второй будет компенсировать первому.