Незаконное начисление за ЖКУ - противозаконные действия ГУК и возможность обращения в суд
Я, являюсь собственником 1 комнаты в 3 комнатной квартире на 2 хозяина. У каждого хозяина имеется собственная кухня. Местами общего пользования является коридор 6,8 м 2 и туалет 1,6 м 2. Всего 8,4 м 2. На основании свидетельства о собственности мне принадлежат 25,2 м 2, то есть, комната 18,4 м 2 и кухня 6,8 м 2. За июнь месяц 2014 г я получила квитанцию вместо 25,2 м 2 – 31,18 м 2. Еще мне сделан перерасчет с марта 2013 г на сумму 4086,74 рубля. Мелким шрифтом в конце написано: На основании ст. 41, 42, 43 ЖК РФ и п. 50. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 в целях упорядочения начислений за ЖКУ и снижения общедомовых потерь по коммунальным услугам произведен перерасчет в коммунальных квартирах с учетом доли в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире с 01.03.2013 г. (ООО ГУК «Центральная»). Правомерны действия ГУКа? Можно мне обратиться в суд? Подскажите с чего начать.
Лучший ответ
В рамках досудебного порядка урегулирования спора
письменно обратитесь в организацию с просьбой разъяснить вам порядок начисления коммунальных платежей, в Жилищную инспекцию, которая является для жилищно-коммунальных служб профильным контролирующим органом. В случае если спор не разрешится обращайтесь в суд.
Спасибо за ответ!