Начал обгон через одну сплошную линию, а завершил маневр через прерывистую линию.
Первое. Вы дали взятку. Это уголовное преступление. Рассказывать широко об этом не стоит. По крайней мере, неприлично.
Второе. Инспектор прав. Нет "одных сплошных", или других. Есть своя сторона дороги, и другая, предназначенная для противоположного движения. Вот за выезд на неё в том месте, где это запрещено ПДД (а сплошную линию пересекать запрещено, одна ли она, или их две), вас и пытались привлечь к ответственности. Вам грозило лишение "прав" до 4-х месяцев.
"Двойная сплошная" наносится лишь на дорогах, имеющих две и более полосы при движении в одну сторону. На обычной дороге (одна полоса туда, одна обратно) такая разметка не применяется, согдасно ГОСТу.
С уважением,
Антон Жаров