Государственные пошлины при написании завещания на частный дом и получении наследства - размеры и особенности

У меня вот какой вопрос: мой отец собирается написать завещание на принадлежащий ему частный дом. Какие и в каком размере нужно платить в этом случае госпошлины? Или что нужно будет мне заплатить государству за получение наследства?

Лучший ответ

За удостоверение завещения нотариусом взымается однократный размер МРОТ (100рублей).

При получении наследства за выдачу свидетельства о праве на наследство с вас будет взыскано госпошлины 1 % от стоимости имущества, а также налог с имущества переходящего в порядке наследования согласно закону о наследовании который определяется в зависимости от стоимости имущества. Для освобождения от налога вы можете прописаться к вашему отцу.

С указанным законом вы можете ознакомиться на данном сайте раздел" материалы -налоговое право"

Большое спасибо за консультацию !!!