Определение распределения наследства при смерти отца - завещание или договор дарения земельного участка?

У меня смертельно болен отец. Возник вопрос о распределении наследства. Наследников трое: двое дочерей (я и сестра) и супруга (наша мама). Наследство: доля в квартире и земельный участок. Отец хочет участок оставить мне, а долю в квартире разделить поровну на троих. Моя сестра и мама согласны с таким раскладом. Какой вариант лучше: оформлять завещание или оформить договор дарения зем. участка на меня? Какие пошлины необходимо заплатить в случае вступления в наследство по завещанию (правда, что госпошлина составляет 0,3% от имущества?)? Какие действия нужно будет совершить, чтобы оформить завещание или договор дарения (проблема еще в том, что отец сейчас прикован к постели, надо ли в случае договора дарения ему вместе со мной ехать оформлять документы по месту нахождения участка?).
Лучший ответ

Договор дарения лучше, проще оформить , быстрее и гораздо дешевле. Не надо обращаться к нотариусу, собирать документы и ждать 6 мес. Пошлина для наследников по завещанию 0,3 процента плюс стоимость правтехработы, в среднем каждое свидетельство о праве на наследство стоит по Москве порядка 5 т.р.

Для регистрации сделки в Росреестре требуется либо присутствие сторон либо доверенность.

Можно оформить и дарение, можно и завещание. Вам следует пригласить нотариуса для составления завещания, либо для выдачи доверенности на представление интересов отца в Росреестре.

Анна!

Луше оформить завещание. Пригласите нотариуса на дом.

Анна, здравствуйте! Можно заключить договор дарения, можно совершить завещание. Нотариуса можно пригласить на дом. Если договор дарения будет нотариальным, то доверенность на гос. регистрацию Одаряемому не нужна, он и без доверенности подаст данный договор в Росреестр на гос. регистрацию перехода права собственности. Если договор будет совершен в простой письменной форме, то нужна будет доверенность от отца на подачу данного договора в Росреестр (по месту нахождения недвижимости).

Если будет завещание, то будете наследовать в соответствии с завещанием. Если нет спора между наследниками, то и без завещания впоследствии можно будет заключить соглашение о разделе насл. имущества.

Да, близкие родственники платят нотариусу гос. пошлигу за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере 0,3 процента. Плюс, правовая и тех работа нотариуса.

Если наследник и наследодатель на день открытия наследства проживают вместе в наследуемом ж/п , то такой наследник освобождается от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на это ж/п (долю в праве на него). Но правовая и тех работа нотариуса оплачивается все равно.

С уважением,

Харченко О.В.