Ответчик оплатил долг добровольно, но кто возвратит госпошлину при отказе от иска?
Добрый день! При прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска госпошлина не возвращается, если установлено, что отказ связан с добровольным удовлетворением ответчиком заявленных требований после подачи искового заявления в арбитражный суд (пп 3 п 1 ст. 333.40 НК РФ).
В этом случае арбитражный суд должен рассмотреть вопрос об отнесении на ответчика расходов по уплате государственной пошлины исходя из положений ст. 110 АПК РФ с учетом того, что заявленные в суд требования фактически удовлетворены.
(п.11 Постановления ВАС РФ № 46 от 11.07.2014г.)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))