Проблема неуплаты алиментов - Как взыскать задолженность и рассчитать пени?
Мой бывший муж не платит алименты. Его долг по алиментным обязательствам составляет 600000 руб. Эта задолженность установлена 01.12.2013 г. до сих пор не одной выплаты. Могу ли я подать иск по его месту жительства на выплату пени и как это пени рассчитать?
Здравствуйте!
1. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскани законной неустойки.
Согласно ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
К исковому заявлению приложите расчет, исходя из вышеуказанных параметров. Если расчет будет не правильный, суд Вас поправитю
2. Возбеждено ли исполнительное производство по взысканию задолженности по алиментам? Почему они не оплачиваются? Может быть Вам необходимо жаловаться на бездействие судебных приставов.
Взыскание неустойки возможно по заявлению взыскателя только в судебном порядке, и только при условии наличия вины плательщика алиментов. Выплата неустойки за просрочку выплаты алиментов предусмотрена ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ. Неустойку рассчитает суд.