Как правильно поступить в случае отсутствия показаний счетчиков коммунальным службам при длительном отсутствии владельца дома?
Да. Порядок предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах регламентируется постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила). В настоящее время действует редакция № 9 от 26.03.2014 г. этих Правил. Потребитель в соответствии с п.п. «к (1)» пункта 33 Правил при наличии индивидуального прибора учета имеет право ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю коммунальных услуг. Исполнитель в соответствии с п.п ж пункта 31 обязан принимать от потребителей показания индивидуальных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях. В соответствии с пунктом 59 Правил, в случае непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета за расчетный период в установленные сроки (начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд; начиная с седьмого расчетного периода расчет потребления ресурсов ведется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг).