Как защитить свое имущество в разводе при совместном ведении бизнеса с мужем?
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ к общему имуществу супругов относятся в том числе доли в уставном капитале коммерческих организаций, независимо от того, кто из супругов зарегистрирован в качестве обладателей этих долей. Таким образом, если магазин был открыт в период брака, то он относится к общему имуществу супругов и подлежит учету при разделе имущества супругов. Данное имущество делится между супругами в общем порядке (ст. 38 СК РФ; ст. 254 ГК РФ).
В то же время предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность лица, зарегистрированного в таком качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ). Поэтому, если доходы от предпринимательской деятельности не поступали в семейный бюджет, не расходовались в интересах семьи, в том числе на имущество, долги супруга-предпринимателя должны быть отнесены на его риск и не признаваться общими долгами супругов, подлежащими разделу.
Составьте соглашение о разделе совместнонажитого имущества.
Добрый день!
Ольга, к сожалению, Ваш муж юридически является собственником бизнеса и при разводе Вы имеете право на половину ( совместно нажитое). В данном случае не имеет значение, что фактически Вы руководили магазином и вкладывали деньги свои и своих родителей ( хотя можно было оформить это займами и сейчас вернуть). В такой ситуации заранее можно было заключить брачный договор. Сейчас отстранить Вашего мужа никак не получится.