Неужели паспорт не является подтверждением моего гражданства?!
Вы не оформили приобретение (не вписали ее в заявление) гражданства РФ на дочь когда подавали заявление на себя, как и её отец. Вероятно, не хотели снимать ее с регистрационного учета "на ПМЖ в РФ" в то время. А ведь выезд из РФ - это одно из главных условия приобретения гражданства РФ по Соглашениям РФ и РК.
Решения по дочери, скорее всего, не выносилось. То что она вписана в Ваш паспорт - свидетельством является, но, сами понимаете, что органы ФМС знают что этого (оформления гражданства РФ) нет, т.к. на ребенка не был оформлен вкладыш о гражданстве РФ и т.п.
Данную ситуацию, совершенно типовую, Вы, родители, создали сами. И 1.000р. госпошлины - далеко не самое худшее что бывает в подобных случаях. Зато Вы наверняка получили возможность лучше устроиться в России, пока ребенок находился с бабушкой. Не понятно, в чем причина отчаяния: всё решаемо.
Возможно, ответ не учитывает всех нюансов Вашей ситуации, но исходя из того что Вы сообщили, он таков.