Как можно запатентовать новую систему спа-ухода в парикмахерском искусстве?
ЗДРАВСТВУЙТЕ Инна Валерьевна! К сожалению, идею как таковую запатентовать невозможно. Запатентовать можно изобретение, полезную модель или промышленный образец.
Патенты выдаются на технические и художественно-конструкторские решения. Услуги в их число не входят.
Но вы можете запатентовать способ оказания этой услуги, при условии, что он отличается новизной, оригинальностью или имеет изобретательский уровень.
Основной закон РФ, регулирующий вопросы патентования и защиты интеллектуальной собственности – 4 часть Гражданского кодекса РФ.