Возможно ли отказ отцовства и алиментов в суде при наличии ребенка 1,5 лет в гражданском браке?
Если Вы направите в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, то суд рассмотрит ваши доказательства.
Вы вправе заявить ходатайство о проведении экспертизы для установления отцовства.
Если ответчик (предполагаемый отец ребенка) согласен на экспертизу, то заключение эксперта должно подтвердить ваш иск о том, что отцом ребенка является ответчик ( с которым вы жили в гражданском браке) либо опровергнуть.
В этом случае суд признает его отцом и взыщет с него алименты на ребенка.
Если же ответчики отказываются от прохождения экспертизы, то суды в большинстве случаев признают ответчиков отцами, расценив отказ от экспертизы как косвенное доказательство обоснованности иска.
Были отдельные случаи, когда в суде отцы детей сообщали ложь и говорили в суде, что они не являются отцами и не знают - кто биологический отец ребенка, но опытные судьи смогли объективно разобраться в существе спора, назначили экспертизу и принять правильное решение об удовлетворении иска.
Ваши расходы на адвоката, если вы его пригласите для участия в суде, суд взыщет с ответчика.
Нет, не может отказаться. Отцовство только можно оспорить.