Претензия на признание отцовства и получение пенсии на ребенка по потере кормильца - пример искового заявления и необходимые документы
Уважаемая Ольга! Вам необходимо через суд(подсудность мирового судьи) по месту жительства установить юридический факт признания умершим своего отцовства в отношении родившегося у Вас ребёнка. Если нет спора с наследниками умершего о наследстве, то спор решается в порядке особого, а не искового производства и Вы подаёте в суд заявление, а в качестве заинтересованных лиц должны привлечь наследников умершего по закону или по завещанию и отдел соцобеспечения по месту жительства ребёнка. Необходимо просить суд допросить свидетелей, которые могут подтвердить названный факт. К заявлению нужно приложить справку по форме №9 о регистрации ребёнка по месту жительства, копию св-ва о рождении ребёнка, можно приложить семейные фотографии с отцом ребёнка(если они имеются). При вынесении решения суда в Вашу пользу Вам будет необходимо вносить изменения в актовую запись о рождении ребёнка в ЗАГС, а затем обращаться в собес. Основание: ст.50 СК РФ, ст. ст.