Что я должен перед строительством согласовать и с кем, чтобы после не получить претензию от соседей.
Советую сначала получить разрешение на строительства в отделе архитектуры и получить согласие соседей по зем участку
СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.
6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.
6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) - 3;
от других построек - 1 м;
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
если расстояния будут менее, чем указано в СНИПе, то необходимо получить согласие соседей
Для соседей будет так же действовать данный СНИП
разрешение на строительство (п. 3 ст 51 Градостроит кодекса) бани не требуется
Относительно соседних участков с частными домами существует целый ряд ограничений в размещении жилых и хозяйственных объектов, зависящих от огнестойкости материала, из которого построено то либо иное сооружение. Основные противопожарные нормы допустимых расстояний между частными строениями таковы:
•Противопожарное расстояние между домами из камня, бетона, железобетона и прочего негорючего материала должно быть не менее шести метров;
•Противопожарное расстояние между домами из камня, бетона, железобетона и прочего негорючего материала с перекрытиями либо покрытиями из дерева, которые защищены негорючим или трудногорючим материалом, должно составлять не менее восьми метров;
•Противопожарное расстояние между домами из древесины, каркасными ограждающими конструкциями из негорючего, трудногорючего и горючего материалов должно быть не менее десяти метров.
Расстояние между жилыми домами на соседних землях зависит ещё и от высоты зданий – чем выше дом, тем большее расстояние его должно отделять от соседнего частного строения.
Закажите проект, чтобы зарегистрировать недвижимость в Росреестре. Иначе строить замок на песке по меньшей мере нездорово.
1. на расстоянии 1 метра от границы участка (если это именно баня)
2. соответственно с 1
3. у них те же условия, если они решат строить постройки нежилые, то тогда 1 метр, жилые 3м., хозяйственные 3м.
4. с соседями согласовывать не нужно, если вы придерживаетесь законодательства. согласование необходимо, если строить планируете ближе к границе участка.
Все проще. Идите в Администрацию вашего города или поселения и согласуйте градостроительный план застройки вашего участка. Отступ по фундаменту как и по краю крыши должен быть не менее 1 м от межи. Но лучше градостроительство согласовать, чтобы потом не было проблем по пожарным нормам и требованиям. К вам садоводческие объединения не имеют отношения коль у вас ИЖС. Т.к.баня и барбекю это пожароопасный объект то предпочтительнее было бы все сделать согласно вышесказанного, чтобы потом избежать судов. Никакие разрешения на строительства не надо, согласовывайте посадку строения. Удачи вам.