Вопросы ответственности и возмещения ущерба после затопления квартиры в Москве - кто виноват и кто будет платить?
Сняли квариру в Москве по договору не закрепленному печатью, только подписями сторон. В налоговую не обращались. Хозяйка установила стиральную машинку сразу по нашему заезду (машина из магазина, устанавливал ее отец). 3 августа случился затор в раковине. Следовательно потоп в ванной. Все сразу убрали. И вызвали сантехника. Он пришел на следующий день и все устранил. В тот же день включили машинку. 2 стирки все было в норме. На 3 пошла вода, мы ее заметили когда пол был уже залит. Снова вызвали сантехника. Воду пытались убирать, но медленно, т.к. очень сильно билась током вода. Итог: затопили соседа снизу. В чем машина поломки неясно пока (мастер должен придти в течении 3 дней), но хозяйка говорит что она доверила квартиру нам полностью и мы должны полностью отвечать за все поломки. Кто все-таки виноват в данной ситуации? Есть два варианта:1) машина бракованная, 2) мы виноваты в поломке. Как нам поступить в обоих ситуациях. Сосед снизу обратился в ЖЭК и собирается судится. Счет пока неизвестен. Кто должен выплачивать его? В контракте прописано: если мы виноваты в порче имущества, то берется сумма залога, если ее не хватает, хозяева вправе требовать дополнительную сумму.
1.Правильно проведите сами экспертизу по определению причин возникновения ущерба
2.ст437ГК РФ-дословное толкование договора-вы отвечаете за порчу имущества хозяйки-но не отвечаете перед третьими лицами
3.Письменно известите собственника квартиры о претензиях соседки
Мария, будет отвечать собственник жилья, будут вопросы, обращайтесь