Жители после пожара - что предлагает закон, если дом признан аварийным?
После пожара дом признан аварийным и подлежащим сносу, но город взамен ничего не предлогает.. На что нам можно рассчитывать по закону?
Здравствуйте. Либо на равнозначное жильё, либо по соц. норме, смотря от вида собственности квартиры
Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме. (ст. 32 ЖК РФ)