Основания для отступления от равенства долей в интересах несовершеннолетнего ребенка - достаточно ли проживания со мной и отсутствия другого жилья?
При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от нею обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
Статья 39 СК РФ
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Само по себе проживание ребенка с Вами не является основанием для отступления от равенства долей. Суд в каждом конкретном случае на основе субъективной оценке разрешает вопрос по отступлению от равенства долей. Отступление от равенства долей это право, а не обязанность суда.