Пользователь 9111.ru

3? Не знаю точно юридических терминов, но означает ли описанная ситуация, что моя мама имеет вид на жительство в России?

Ситуация с моей матерью похожа на описанную в вопросе 1842. 1) Мама переехала с семьей сестры в Волгоградскую область из Грузии в 1996 г., зарегистрирована, но не получила гражданства - чиновники сказали "пенсионерам ни к чему", когда сестра оформляла вкладыши о гражданстве на себя, мужа, детей и маму. 2) Сейчас, сестра меняет всем старые советские паспорта на новые - матери не дают, в РОВД говорят - "все проживавшие на 1993 год в Грузии стали ее гражданами". Надо предоставить справку о гражданстве/негражданстве Грузии. Консульство Грузии в России только одно - в Москве. 3) В консульстве Грузии в Москве ничего про справки не написано. Одна ожидающая в очереди поделилась. У нее сходная ситуация. Сначала, говорит, надо получить грузинский паспорт, т.к. моя мать является гражданкой Грузии. Как говорится без меня меня женили. Мои вопросы: 1? Что изменилось в вопросах гражданства России или в ее отношениях с Грузией. В ответе на 1842 (февраль 2002), написано, что достаточно прожить 5 лет в России. Тем более мама родилась в России. Т.е. право ли ОВД требуя такую справку? 2? Права ли моя добрая советчица, (возможно и в консульстве так посоветуют, если я отстою пару суток) что для получения справки надо получить паспорт, а это не только $95 расходов, но и необходимость личного присутствия. Моей маме 77 лет и после перенесенного 5 лет назад инсульта она не выходит за порог. 3? Не знаю точно юридических терминов, но означает ли описанная ситуация, что моя мама имеет вид на жительство в России? Приобретение гражданства лишь добавит право голосования - так стоит ли возиться. Или прав чиновник ОВД, утверждая, что с января 2003 года мама пенсию получать не будет, т.к. не является гражданкой России. Заранее благодарен за внимание к моей проблеме.
Лучший ответ

Увы, Ваша мать должна получить национальный паспорт в Посольстве (Консульстве) Грузии, так как является гражданином Грузии. Подать документы на получение паспорта можете по доверенности Вы, а вот получить паспорт и расписаться за его получение она должна будет ЛИЧНО: но, как показывает практика, безумные очереди именно на подачу документов, на получение документов очереди значительно меньше. Затем Ваша мать должна подать документы на получение вида на жительство в ОПВС по месту жительства: на сегодняшний день она не имеет этого документа, но имеет бесспорное право на его получение. Оформление вида на жительство займет от 3-х до 12-ти месяцев, так что наберитесь терпения. Гражданство РФ ей действительно, скорее всего, не к чему, так как с момента получения вида на жительство она будет обладать необходимым объемом прав. Что касается получения пенсии, то я полагаю, что с января 2003 года выплата пенсии не прекратится, так как выплата пенсии "привязывается" к месту жительства. Но вот что будет делать Ваша мать, если не оформит свои документы до 31.12.2003 года (это срок обмена паспортов)? Ведь с недействительным паспортом она действительно не сможет получать пенсию. Так что займитесь оформлением ее документов сейчас, пока время еще есть. Дополнительные вопросы: по e-mail.