Взяла работника и в течении года не выплачивала взносы чем грозит.

Лучший ответ

Обязанности плательщиков страховых взносов правильно исчислять, своевременно и в полном объеме уплачивать (перечислять) страховые взносы, вести в установленном порядке учет объектов обложения страховыми взносами, начислений страховых взносов установлены ч. 1 ст. 18, п. п. 1 и 2 ч. 2 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ). Соответственно, нарушение этих норм влечет наказание плательщиков страховых взносов. Какие штрафы и за какие нарушения предусмотрены данным Законом для них, укажем в таблице.

------------------------------T---------------------------T----------------

Нарушение ¦ Размер штрафа ¦ Норма

¦ ¦ Федерального

¦ ¦закона N 212-ФЗ

------------------------------+---------------------------+----------------

Непредставление в ¦Штраф в размере 5% суммы ¦Часть 1 ст. 46

установленный срок расчета по¦страховых взносов, ¦

начисленным и уплаченным ¦начисленной к уплате за ¦

страховым взносам в орган ¦последние три месяца ¦

контроля за уплатой страховых¦отчетного (расчетного) ¦

взносов по месту учета ¦периода, за каждый полный ¦

¦или неполный месяц со дня, ¦

¦установленного для его ¦

¦представления, но не более ¦

¦30% указанной суммы и не ¦

¦менее 1000 руб. ¦

Несоблюдение порядка ¦Штраф в размере 200 руб. ¦Часть 2 ст. 46

представления расчета по ¦ ¦

начисленным и уплаченным ¦ ¦

страховым взносам в орган ¦ ¦

контроля за уплатой страховых¦ ¦

взносов в электронном виде в ¦ ¦

установленных случаях ¦ ¦

Нарушение установленного ¦Штраф в размере 5000 руб. ¦Статья 46.1

срока предоставления в орган ¦ ¦

контроля за уплатой страховых¦ ¦

взносов информации об ¦ ¦

открытии или о закрытии счета¦ ¦

в банке ¦ ¦

Неуплата или неполная уплата ¦Штраф в размере 20% ¦Статья 47

сумм страховых взносов в ¦неуплаченной суммы ¦

результате занижения базы для¦страховых взносов. Если ¦

начисления страховых взносов,¦указанные деяния совершены ¦

иного неправильного ¦умышленно - штраф в размере¦

исчисления страховых взносов ¦40% неуплаченной суммы ¦

или других неправомерных ¦страховых взносов ¦

действий (бездействия) ¦ ¦

Отказ или непредставление в ¦Штраф в размере 200 руб. за¦Статья 48

установленный срок в орган ¦каждый непредставленный ¦

контроля за уплатой страховых¦документ ¦

взносов документов (копий ¦ ¦

документов), предусмотренных ¦ ¦

данным Законом, или иных ¦ ¦

документов, необходимых для ¦ ¦

осуществления контроля за ¦ ¦

правильностью исчисления, ¦ ¦

полнотой и своевременностью ¦ ¦

уплаты (перечисления) ¦ ¦

страховых взносов ¦ ¦

Самые серьезные штрафы предусмотрены ст. 47 "Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов" Федерального закона N 212-ФЗ: за занижение базы для начисления страховых взносов налагается штраф в размере 20% от неуплаченной суммы страховых взносов, а если такие действия совершены умышленно - 40% от этой суммы. Как представители органов контроля трактуют данную норму?

Распоряжением Правления ПФР от 05.05.2010 N 120р утверждены Методические рекомендации по организации работы территориальных органов Пенсионного фонда РФ по привлечению к ответственности плательщиков страховых взносов за нарушение законодательства РФ о страховых взносах (далее - Методические рекомендации).

При применении норм, установленных ст. 47 Федерального закона N 212-ФЗ, Методические рекомендации предписывают работникам ПФР следующее.

Факт неуплаты или неполной уплаты страховых взносов может быть выявлен в ходе камеральной проверки расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и документов, представленных плательщиком страховых взносов, или в ходе выездной проверки.

Размер штрафа рассчитывается исходя из величины суммы страховых взносов, не уплаченных (не полностью уплаченных) в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного их исчисления или других неправомерных действий (бездействия) плательщика таких взносов.

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034