Уменьшение ущерба при ограблении - нужно ли подавать исковое заявление и как доказать, что не все украденные вещи были возвращены?
У меня было ограбление. В пристроике к дому хранился товар и личные вещи. Лазили туда два дня разные люди. Первый день несовершеннолетние, а второй-молодой человек. Грабителей нашли и часть украденных вещей вернули, но не все. Есть ли смысл подавать исковое заявление? Как доказать, что вернули не все?
Лучший ответ
Для начала Вам нужно уточнить что у Вас реально произошло, "ограбление" такого понятия вообще нет в юриспруденции. Есть грабёж - это открытое хищение чужого имущества, в Вашем же случае скорее всего была кража (ст. 158 УК РФ). Такие вопросы решаются только в рамках возбужденного уголовного дела в отношении виновных лиц, а гражданский иск на возмещение ущерба, подаётся в рамках этого же дела. Иного разрешения Вашего вопроса, не существует.
Спасибо за ответ!