На севере 26 лет у меня трое детей. Сколько нужно медицинского стажа для прежде временного ухода на пенсию.
На севере 26 лет у меня трое детей. Сколько нужно медийинского стажа для прежде временного ухода на пенсию.
Статья 28. Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
в том числе 2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
11) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;
у вас имеется стаж для досрочной пенсии
В соотв с ФЗ "О трудовых пенсиях"
Право на получение северной пенсии имеют мужчины, достигшие 55-летнего возраста и женщины в возрасте 50 лет при условии, что они имеют стаж работы в районах Крайнего Севера более 15 лет или не менее 20 лет в местностях, приравненных к ним. И их общий страховой стаж при этом соответственно составляет не менее 25 и 20 лет.
Добрый день! Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного Законом О трудовых пенсиях, следующим гражданам:
- женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
Здравствуйте Ольга, для выхода на досрочную пенсию в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона о трудовых пенсиях (медработники) требуется не менее 25 лет работы в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, в сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, досрочная пенсия назначается не зависимо от возраста. По северному стажу право на досрочную пенсию у Вас в возрасте 50 лет.