В собственности матери нет никакой жилплощади (она прописана в квартире мужа, который является собственником жилья
Уважаемая Лидия. Как правило по решению суда ребенок остается с матерью, если мать не ведет антиобщественный образ жизни ( злоупотребляет спиртными напитками и т.п..). Жилая площадь не повлият на то, с кем останется ребенок. Если у супругов не будет взаимного согласия по поводу воспитания ребенка, то с учетом мнения ребенка ( если ему уже 10 лет) суд примет решение, а также будет учитываться привязанность к одному из родителей. Обычно это производит психолог.
Жена, находясь в браке может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.