Разводится придется через суд или можно через загс?), или можно в браке не записывать на супруга ребенка?
Расторжение брака в загсе производится при взаимном согласии супругов, до рождения ребёнка это возможно (ст. 19 Семейного кодекса РФ). После рождения ребёнка и до достижения им совершеннолетия расторжение брака производится в суде.
Но даже если Вы разведётесь, отцом всё равно будет записан Ваш сегодняшний супруг. Согласно статье 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери (если иное не доказано путём оспаривания отцовства). Это закон и вариантов здесь нет. Сосредоточьтесь лучше на ребёнке, это важнее. А справки, документы, компенсации – дело житейское и наживное.
С уважением,