Как определить государственную пошлину при разделе имущества без оценки квартиры?
Нужна ли оценка квартиры при разделе имущества для определения гос. пошлины? Насколько я поняла, то такую оценку может сделать БТИ, но я заказать не могу, т.к. не являюсь собственником, а собственник бывший супруг. Следовательно запрос должен направлять суд. чтоб БТИ выдало оценку (справку или иной документ). Но, от чего тогда отталкиваться при подаче иска о разделе нажитого имущества, если нельзя определить гос. пошлину сразу? Хочу делить только квартиру, соглашение мы не достигли.
Лучший ответ
Госпошлина 200 рублей по таким категориям дел исходя из п.3 ч.1 ст.333.19 НК РФ.
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Сделайте ходатайство об отсрочке госпошлины, после того как суд сделает запрос в БТИ - оплатите госпошлину. Или сами определите приблизительную цену иска и оплатите госпошлину в соответствии со ст. 333.19 НК.