Можно ли переквалифицировать дело на основании заключения эксперта и сменить статью УК РФ?
Мне причинены тяжкие телесные повреждения, однако уголовное дело возбудили по ст. 118 УК РФ, возможно ли переквалифицировать на 111 УК РФ. так как в заключении эксперта указанно что упасть я так не мог.
Выводы эксперта:
1. гр. Клеванскому П.Ф. причинены повреждения в виде кровоподтека лица слева, перелома правой височной кости с переходом на перамиду, перелома наружной стенки левой верхнечелюстной пазухи, ушиба головного мозга, травматического разрыва барабанной перепонки справа. Эти повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, опасны для жизни в момент причинения, по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья.
2. Вышеописанные повреждения при падении с высоты собственного роста одномоментно образоваться не могли.
Лучший ответ
В Вашем деле переквалифицировать действия виновного возможно лишь в случае установления следствием прямого или косвенного умысла. Если же причинение тяжкого вреда произошло по неосторожности, то заключение эксперта на переквалификацию повлиять не сможет.