17.05.2014 я совершила АП по статье 5.61, суд 06.08.2014. Не истекли ли сроки давности привлечения меня по АП? Спасибо.
Законодательно срок давности по административным делам регулируется статьей 4.5 КоАП РФ, которой установлено следующее:
По общему правилу срок давности привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения составляет два месяца с момента совершения неправомерных действий. Т.е. по истечении указанных двух месяцев должностное лицо не вправе вынести постановление по делу об административном правонарушении, а значит и привлечь к ответственности тоже уже не в праве.
По делам, рассматриваемым судьей, срок давности составляет уже три месяца.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сроки давности не истекли.