Возможность прописки без присутствия владельца - требования и разрешения в случае ипотечной квартиры
Может ли моя подруга прописать меня и моих детей без меня и моего мужа у себя в квартире по каким нибудь доверенностям), скажите какие? И квартира ипотечная сбербанк, надо ли у них разрешения спрашивать?
НЕТ.
30 Мар 2012 в 14:10
Можно ли прописаться по доверенности?
Мои родители купили новую квартиру, а я учусь в другом городе. Могут ли меня прописать в этой квартире по доверенности?
Заявление на регистрацию по месту жительства — это заявление личного характера. Заявления личного характера не подаются по доверенности.
В действующем законодательстве не предусмотрено никаких оснований для «прописки по доверенности». Собственно, даже не очень понятно, о какой доверенности идет речь. Доверенность — это отраслевое понятие. Не существует абстрактных/универсальных доверенностей. Есть гражданско-правовая доверенность (благодаря которой приобретаются гражданские права и обязанности), есть доверенность процессуальная (на ведение дел в суде), есть доверенность на право управление автомобилем. Соответствующие законы наделяют их соответствующей силой.
Не существует (законом не определяется и не наделяется никакими правовыми свойствами) такого документа как «доверенность на выписку-прописку», листок бумаги с этими буквами не имеет «юридической силы». Основанием для личного обращения за регистрацией по месту жительства является прибытие к месту жительства.
По доверенности никак нельзя.
Добрый день! Да, это возможно.