Претендуют ли пенсионерки на наследство - жилой дом, оставленный сыну в завещании наследодателем (матерью)?
Добрый день, Евгения Вениаминовна!
Две дочери, если они пенсионеры по старости, являются нетрудоспособными детьми наследодателя, в связи с чем имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания в размере не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Если незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю недостаточно, то это право удовлетворяется из той части имущества, которая завещана.
Так например, если наследников трое, то дочерям-пенсионеркам полагается не менее чем по 1/6 доли каждой в праве.